iPad и видеоигры: маленькие американцы загадали желания на Рождество


фото EPA


фото EPA


(с) Apple

Почтовые отделения по всей территории США приступили к проведению ежегодной "Операции "Санта Клаус": с 3 декабря они отвечают на письма детей, адресованные американскому Деду Морозу.

Почтовые отделения по всей территории США приступили к проведению ежегодной "Операции "Санта Клаус": с 3 декабря они отвечают на письма детей, адресованные американскому Деду Морозу.

Многие дети хотят получить на Рождество машинки, куклы или видеоигры. "Дорогой Санта, я знаю, что ты существуешь, иначе я не отправила бы тебе это письмо. Я хотела бы получить на Рождество iPad mini, чтобы мне легче было делать уроки", — цитирует ИТАР-ТАСС просьбу маленькой жительницы Нью-Йорка.

Есть и более трогательные письма. Например, один мальчик просит у Санта Клауса подарить ему одеяла, чтобы трем его младшим братьям было чем укрываться зимой. "Моя мама очень переживает из-за того, что не может купить некоторые нужные вещи. Желаю тебе и твоей семье прекрасного Рождества!" — говорится в послании. В графе "получатель" значится: "На Северный полюс, Санта Клаусу".

Письма Санте пишут не только дети. Желания загадывают и малоимущие родители, которые надеются, что добрый волшебник хоть что-то пришлет их детям. "Я просто хочу, чтобы мои ребятишки улыбнулись на Рождество", — написала американка, в одиночку воспитывающая нескольких детей.

Сотрудники почтовых отделений сортируют адресованные Санте письма, присваивают каждому из них номер, размещают в специальной базе данных и просят общественность откликнуться. Почувствовать себя новогодним героем может каждый: достаточно зайти на почту и выбрать себе письмо с "заказом", а через некоторое время вернуться с подарком и оплатить отправку посылки. В ночь на Рождество почтальоны доставят заветные коробки ребятишкам.

"Операция "Санта Клаус" проводится уже в 101-й раз. Впервые почтовые служащие Нью-Йорка провели подобную акцию в 1912 году – они были необычайно тронуты письмами детишек. Позднее жест доброй воли получил статус официального благотворительного мероприятия.

Количество писем, адресованных Санта Клаусу, растет с каждым годом. Так, в 1980 году почтовая служба Нью-Йорка получила всего 5 тысяч просьб, а в 2012 году — более полумиллиона. Примерно треть отправителей получили ответ от Санты.

Сортировка посланий от маленьких жителей Нью-Йорка традиционно происходит на почтамте, расположенном на пересечении 8-й авеню и 33-й улицы на Манхэттене. Это недалеко от места действия самого популярного в США фильма о Рождестве — "Чудо на 34-й улице".